- The Savitri Devi Archive - https://savitridevi.org -

Письмо Мигелю Серрано – 28 марта 1980

Нижеследующее – первое из трех сохранившихся писем Савитри Дэви Мигелю Серрано, прославленному чилийскому дипломату, писателю и Эзотерическому Гитлеристу. Со временем данные письма выйдут в издании корреспонденции Савитри. Мы помещаем их теперь онлайн, дабы стимулировать сравнительное изучение идей Савитри Дэви и Мигеля Серрано.

Хотелось бы обратить внимание на две любопытных особенности данного письма.

Во-первых, письмо демонстрирует, что версии Эзотерического Гитлеризма Савитри и Серрано развивались в относительной независимости друг от друга. Савитри, по всей видимости, никогда не читала El Cordón Dorado: Hitlerismo Esotérico, первый из трех томов трилогии Эзотерического Гитлеризма Серрано, лишь  раз увидевшего свет при ее жизни, ибо она плохо владела испанским, не говоря уже об  ухудшающемся зрении. Кроме того, у Савитри сложилось впечатление (вероятно ошибочное), что Серрано не был знаком с ее The Lightning and the Sun и Souvenirs et réflexions d’une Aryenne до написания El Cordón Dorado.

Во-вторых, письмо, в согласии с тем, что говориться в And Time Rolls On (см. ниже прим. 3), опровергает абсолютно необоснованное утверждение Николаса Гудрик-Кларка о том, что в начале 60-х «Савитри Дэви оказалась под влиянием Эрнста Цюнделя относительно отрицания Холокоста» (Hitler’s Priestess, 206). Хотя книги Савитри отражают взгляды того, кто не согласен с деталями стандартной истории Холокоста, Савитри поясняет, что сама она верила (до 1977года), что Третьим Райхом было уничтожено около шести миллионов евреев, и что методы истребления включали и газовые камеры.

По словам самого Цюнделя, с которым я беседовал 29 октября 2001 года, Савитри сопротивлялась всем его попыткам ее в этом разубедить.  Согласно And Time Rolls On, ее мнение поменялось лишь после прочтения работы The Hoax of the Twentieth-Century Артура Бутца.

Мы выражаем благодарность Мигелю Серрано за то, что он сохранил эти письма, прислал нам их фотокопии и разрешил их опубликовать.

Дабы сделать данное письмо более читабельным, я разбил, там, где счел это уместным, некоторые из наиболее обширных параграфов Савитри. Примечания, естественно, мои.

 Р.Г. Фоулер


 

Нью-Дели
28 марта 1980

Дорогой соратник и друг,

Пишу по-английски, поскольку Вы1 [1] сказали мне, что не читаете по-немецки (утверждение, которое я с трудом понимаю, так как среди тех писем, что Вы мне присылали, некоторые на немецком). Если желаете, я могла бы писать по-французски или – с некоторыми погрешностями – по-итальянски.

К сожалению, испанский я не учила. Я могу разобрать немного с учетом моих познаний в итальянском и французском, языках, что помогали мне, когда я была в Испании (1960), хотя там я преимущественно общалась на немецком, будучи в гостях у покойного Отто Скорцени.

Должна выразить очень высокую оценку французскому переводу Вашей книги об «эзотерическом Гитлеризме»2 [2].

На мой взгляд, даже несмотря на то, что Адольф Гитлер в конце Первой мировой войны «решил стать политиком», он так никогда в этом и не преуспел. В противном случае Он никогда не должен был бы отдавать приказа оставить 10 километров между своей рвущейся вперед армией и обращенным в бегство британским экспедиционным корпусом в 1940-м. Любому «политику» – любому политически мыслящему военачальнику – следовало бы приказать своим солдатам ускорить свой темп и захватить (либо уничтожить) все британские экспедиционные силы, не позволив им спастись, сев на корабли в Дюнкерке.

Но Фюрер был много больше, нежели политик. Он был Воплощением божественной Энергии, что сражается во имя спасения того, что еще кажется достойным спасения в этот темный век. Так Он протягивал Свою руку – не единожды, но снова и снова – Англии. Англия же предпочла слушать своих еврейских совратителей и отвергла искренний, дружеский жест.

Поэтому она погибнет – не героической смертью на поле брани, но медленной, отвратительной смертью от кровосмешения и всех видов порока. Если не случится чудо,  не пройдет и трехсот лет, как Англии более не будет. Соотечественники моей матери (а она ведет свой род от Викингов Ютландии), не имея ничего общего со своими предками, за исключением того, что они вполне могут остаться «христианами», отступят перед многомиллионной массой ублюдков (смеси из ямайцев, африканцев, пакистанцев, евреев и выродившихся англичанок).

Малая толика английских Арийцев, сохранивших в чистоте свою кровь, – 50,000? 20,000? – чужаки на земле своих предков, собираясь 8 мая, проклинают мистера Черчилля, а 16 октября отдают дань памяти мучеников Нюрнберга, 20 же апреля поют гимны во славу Спасителя Расы, Адольфа Гитлера, и склоняются, посрамленные и печальные, перед Его вековечным Присутствием, что в 1940-41 отвергли эти глупцы.

Для меня подлинная причина того, что мы не победили (не смогли бы победить) в войне (и это мнение я изложила в своей книге The Lightning and the Sun, написанной в 1948-56 г.г., в прошлом году переизданной Samisdat Publishers [адрес опущен]) в том, что наш Фюрер был не последним великим Воплощением в настоящем Временном цикле, но, самое большее, предпоследним. Он действительно был «и Солнцем, и Молнией» (которыми являются все борцы против упадка), однако, «чересчур Солнцем, но недостаточно Молнией»: ибо лишь последний (тот, что в Индуистских Писаниях зовется «Калки» аватар) будет являть собой в равной степени Солнце и Молнию, и одержит победу, и откроет новый Временной цикл, который начнется, как и все Временные циклы, с «золотого Века» на развалинах сей мерзкой эпохи.

Вы должны знать Франца Пфайфера, который также живет в Сантьяго. По-моему, я отправила ему последний экземпляр The Lightning and the Sun, что у меня был. Кроме того, я отправила ему дюжину экземпляров моей французкой книги Souvenirs et flexions d’une Aryenne.  Пожалуйста, попросите его дать Вам один.

Новая книга, начатая мной, продвигается с трудом, поскольку я страдаю от «катаракты» обоих глаз (необходимо прооперировать хотя бы один – правый – иначе я вообще не смогу видеть. В сентябре этого года мне исполниться полных 75 лет).

Мистеру А.К. Мукерджи – о котором Герр фон Зельцам, в то время генеральный консул Германии в Калькутте писал, что «никто в Азии не сослужил Третьему Германскому Райху такой службы, как он» – исполнилось бы 77, будь он еще жив. Он скончался здесь в Дели, 21 марта 1977 года – превосходный светлокожий, наделенный арийскими чертами тип индийского Брамина, в полном осознании тождества ценностей Гитлеризма и традиционного индуизма.

Ваша переписка с Манфредом Рёдером опечалила меня. Немногие вещи огорчают меня  столь сильно, сколь зрелище размолвки, соскальзывающей порою до возможной вражды, между Национал-Социалистами. Нас так мало в этом необъятном, равнодушном – в отсутствие откровенной враждебности – мире!  Мы обязаны сосредоточить внимание на всем том, что нас объединяет, пренебречь всем, что разделяет – конечно, за исключением того, пренебрегать чем, было бы чересчур опасно.

Я никогда не встречалась с Манфредом Рёдером, хотя переписываюсь с ним. Я не могу не поверить, что он искренне сражался за выживание и окончательную победу всей нашей Арийской расы над силами распада, что угрожают ей сильнее, чем когда бы то ни было – в противном случае для чего ему жить тяжкой жизнью изгнанника, вдали от своей преданной жены и шестерых очаровательных детишек?

Доверие, которое, как кажется, мистер Рёдер испытывает к русским, поначалу удивило меня. Однако затем я сказала себе, что не смыслю (и не участвую) в международной политике, и что, следовательно, поскольку искренний Национал-Социалист и человек закона, привыкший разбираться в людях (это его работа), утверждает, что русские – это «благо» – то есть, что они «способны принести благо обеим Германиям, государству Фюрера и всему Арийству» – значит это должно быть правдой; по крайней мере, это мнение, которое следует рассмотреть и проверить.

Вы старше М. Рёдера, более опытны – Вы знаете людей так, как обязан их знать дипломат – и то, что Вы говорите созвучно моим непосредственным ощущениям. Я знаю, что не все русские – коммунисты, а многие инстинктивно не переносят евреев. Мистер Мукерджи провел в России около двух лет и свободно овладел русским – величайшая из всех причин, по которой индийские коммунисты несомненно его ненавидели в том, что,  вернувшись из «советского рая», в 1932 году (Я тогда была в Индии, однако познакомилась с ним лишь в 1938 году в Калькутте) он стал издавать в Индии исключительно прогитлеровский журнал (двухнедельный), New Mercury, финансируемый Третьим Райхом. Он рассказывал мне массу анекдотов в подтверждение вышесказанного – о русском по фамилии Лакачов (Lakatchow), который на три года был исключен из коммунистической партии за то, что назвал наступившего ему в трамвае на ногу еврея «грязным жидом»; и о множестве людей, в уединении своих домов привыкших выключать свои радиоприемники, как только речь заходит о «диалектическом материализме».

Но все это не означает, что русская внутренняя и внешняя политика не управляется евреями – или их рабами. Такова вся политика после несчастья 1945 года. Вот почему лично я не поддерживаю никого, ненавидя их всех, и жду лишь дня, когда не останется ничего от всего того, что мы называли «цивилизацией». Ура!

Никаких еврейских ценностей для Арийцев. Никаких законов, защищающих слабых от сильных, больных от здоровых. Никаких мучений в лабораториях прекрасных, здоровых, невинных и доверчивых живых существ, дабы увидеть, что будет, если сделать это или то, или дабы помочь подлечить пустяшные болезни людей. Ничего из того, что с самого детства вызывало у меня отвращение.

Как уроженец Южной Америки Вы должны помнить слова прорицателя, сказанные Huayna Capac в ответ на его просьбу дать толкование трем кругам, замеченным им вокруг луны: красному, черному и дымчатому: «Красный означает гражданскую войну: кровопролитие в королевской семье. Черный означает бедствие – поражение от рук могущественных врагов; дымчатый же – наихудший; его значение: не останется ничего из того, что мы знаем, из того, что мы чтим!»

В те времена все в империи инков, что выглядело мимолетным – оказалось вечным. Но Huayna Capac был столь безрассуден, что разделил империю между двумя своими сыновьями – Huascar, сыном своей сестры и жены, законным наследником, и Atahualpa, сыном женщины, которую он любил. А испанские каравеллы, если и не оказались еще «у них на пути», то уже были близки к тому, чтобы пересечь Атлантику.

Когда круги вокруг луны появятся вновь и продемонстрируют конец всего, что сегодня считается в мире великим: демократии, гуманистической философии (во всех ее проявлениях, начиная от христианства, заканчивая коммунизмом), культа упадка? И зарю следующего временного цикла в незримом присутствии Адольфа Гитлера?

Вы совершенно справедливо утверждаете, что русские не сделали ничего (равно как и американцы), чтобы развенчать ложь относительно массового убийства евреев газом и т.п. К моему стыду (это показывает мою недостаточную способность распознавания того, что невозможно физически, т.е. недостаток сознательности) я верила в истории о газовых камерах и сказку о шести миллионах уничтоженных евреев. Верила в это годами.3 [3] Однако, не будучи филантропом, я не воспринимала эти истории так, как ожидали того их распространители. Приведу строки, написанные мною в 1945 году, в предисловии к моей книге Impeachment of Man:

Единственный эффект, который произвела пропаганда – вместо того, чтобы пробудить во мне хотя бы йоту возмущения в отношении предполагаемых «военных преступников» – так это возбудила мою ненависть к лицемерию и малодушию, лежащих в основании любой позиции, ставящей человека во главу угла; укрепила меня в моем глубоком презрении к «человеку» вообще; и… побудила к написанию данной книги: в ответ тому, чей дух может быть резюмирован в нескольких строках: «’Цивилизация’, что порождает столь нелепую суету вокруг якобы «военных преступлений» – актов насилия в отношении актуального либо потенциального противника в соответствии с определенными причинами – и терпимо относится к бойням и вивисекционным лабораториям, а также циркам и меховой индустрии (причинению боли созданиям, которые никогда и ни по какой причине не могут выступать за или против), не имеет право на существованиеДолой ее! Благословен тот день, когда она сама себя уничтожит, а здоровая, твердая, искренняя и смелая, возлюбившая природу и истину, с верой, в которой на первом месте жизнь, элита – естественная человеческая аристократия, прекрасная в своей высоте словно четвероногие цари джунглей – сможет возвысится вновь, дабы управлять ее руинами во веки вечные!»

Моим спонтанным ответом на историю о шести миллионах было: «Жаль, что их было не шестнадцать! Тогда еврейский вопрос был бы вполне разрешен!»

Я часто повторяю, что запрещаю кому бы то ни было осуждать нас за обращение с нашими злейшими врагами, если передо мной не джайнист, то есть приверженец индийской религиозной секты, которая запрещает убивать даже мух, жуков или вшей.  Без сомнения, политически активные евреи (либо же, к слову сказать, проеврейски настроенные Арийцы) могут натворить больше бед, чем любое из этих насекомых, которые не могут жить без крови (но им то ее нужно так мало!)

Могу сказать, сейчас я знаю, что эта история – ложь. Это хорошая пропаганда для человеколюбивого, тупого большинства.

Пишите мне, когда пожелаете.
С ритуальным приветствием
Савитри Дэви Мукерджи

[P.S.] Я знакома с де Майо (de Mahieu)4 [4] лишь по его письмам. Сен-Лу (Saint-Loup) я знаю хорошо и уважаю его. Два года назад его дети по дороге в Непал навещали меня в Дели.