- The Savitri Devi Archive - https://savitridevi.org -

Письмо Мигелю Серрано – 31 марта 1980

Нью-Дели
31 марта 1980

Дорогой соратник и друг,

Я позволила себе смелость показать Ваше письмо своему лучшему в Индии другу: француженке, вдвое младше меня, однако гораздо более опытной, а главное, мудрой в прямом смысле слова, нежели я (я говорю не о способности выдвигать безукоризненные аргументы, а о знании людей). Она была преисполнена энтузиазма касательно Ваших суждений… и Вашего самоконтроля (в Вашем ответе на ядовитое письмо мистера Р. [Рёдера]) и незамедлительно написала Вам. Мое письмо, в ответ на Ваши, было отправлено в одно и тоже время с ее; Вы получите их оба одновременно.

Ваше письмо подвигло меня перечитать La Division Azul Сен-Лу, которая у меня имеется. Что за люди были эти легионеры! Это несомненно их заслуга, что Вы приняли участие в борьбе с извечным врагом в его нынешнем облике: в форме коммунизма. Я была тем более горда, что получила письмо с Вашими размышлениями, касательно положения России, которая сегодня у врат Индии, в Афганистане.

Я видела Khyber Pass в октябре-ноябре 1936 года. Добралась до самого Ландискотала (Landiskotal), но не до Кабула: в те времена это было довольно трудно. Я рассказала об этом выдающемся пути завоевателей в главе под названием «Земля без хозяина» в своей первой после докторской диссертации книге: The Lotus Pond – созданной в 1937 году, опубликованной при финансовой поддержке мистера Мукерджи в 1940 (мои первые впечатления – или впечатления моих первых лет – от Индии). У меня остался лишь один единственный экземпляр (кроме того, я внесла бы добрую часть изменений и добавлений!)

Я позволила себе отправить авипочтой заказное письмо с двумя экземплярами моей книги Souvenirs et flexions d’une Aryenne, также на французском. Надеюсь, что отдельные пассажи не придутся Вам не по вкусу, разве что (вероятно) шокируют. Тем не менее, я верю, Вы обнаружите некоторые размышления, которые будут оценены Вами правильно.

Я располагаю лишь одним экземпляром The Lightning and the Sun (я писала ее с 1948 по 1956). Я дала его почитать, но пока так и не получила обратно. Если мне не вернут его в ближайшее время, я попрошу Samisdat Publishers [адрес опущен], которое выпустило второе издание, отправить Вам экземпляр (к сожалению, иллюстрации не были воспроизведены в первоначальном порядке).

С ритуальным приветствием верности, Х.Г.!
Савитри Дэви Мукерджи